Подземная библиотека клана, 20 часов вечера.

- А, Тако. Вот ты где.
Придержав книгу ладонью, Тако обернулся. За спиной его возвышалась фигура в старинном долгополом платье, почти скрывающем широкие хакама. Лица у фигуры не было - над высоким воротом тускло блестела маска.
- Нобору-сама.

Нобору, Хранитель Свитков. По словам Окибы-сэнсэя, и во времена его деда Нобору был таков - седой призрак, страж библиотеки, бродящий в ее пыльных лабиринтах. По поводу маски Нобору среди дворовой ребятни ходило множество слухов: одни утверждали, что лицо свое он изуродовал в сражении, вторые шептали о вражеском плене и жутких пытках, третьи говорили (важно хмуря брови), что-де Древние Тайны и Запретная Техника. Впрочем, наверняка никто ничего не знал, а напрямик спросить было смерти подобно - Нобору нагонял на детей неизъяснимый ужас.  Дети так и звали Хранителя - Библиотечный Страшила, Чудище Нобору. Впрочем, для них всякий Ёримако был чудищем. Если он силен - беги, слаб - брось в него камень, обходи, загоняй. Тако почувствовал, как к горлу подступила, заскреблась когтями холодная ненависть.

- Опять те сорванцы? - проскрежетал сквозь маску Нобору, точно читая мысли.
- Нет. Нобору-сама. - ответил Тако. Они уже. Не донимают меня.
- Вот как.
- Боятся силы. - Тако повел рукой к подбородку, потер горло. - Сильный прав, так они. Думают.
Нобору промолчал. Маска бесстрастно смотрела черными щелями глазных прорезей, и вдруг Тако подумал - а что, если за маской ничего нет? Вдруг это и есть настоящее лицо Хранителя? "А кто последний - тот Чудище Нобору..." Тут Хранитель шевельнулся - наваждение прошло и Тако отогнал дурацкую мысль прочь.
- Послушай, юноша. Я давно слежу за твоими успехами. Ты занимался весьма усердно и многого достиг - похвально, следует сказать. Думаю, ты достоин вознаграждения.
Нобору приподнял руку - длинный рукав скользнул на локоть, обнажил зажатый в ладони свиток.
- Закрытый архив клана. Ничего запретного, ничего, что нельзя было тебе доверить. Здесь сказано о твоем отце.

Осторожно, точно опасаясь спугнуть, Тако потянулся за свитком. Взял его - и завороженно уставился на ладонь Хранителя. Посмотрел секунду-другую и осел.
Нобору медленно обошел стол, наставив ладонь на Тако. Опустился в соседнее кресло, шевельнул пальцами - мальчик приподнялся. Глаза его закатились, тело сотрясала мелкая дрожь.
- "Так они думают"? - тихо сказал Нобору. - А что же думаешь ты?
Хранитель сгорбился в своем кресле и поднял вторую руку: пальцы его принялись танцевать, складываться в замысловатые мудры. Глаза Тако широко распахнулись, губы принялись что-то нашептывать.
- Вот как... - пробормотал Хранитель, - Любопытно. Никакой ошибки - подходит, притом весьма, весьма...

Тако хрипло вздохнул, шеплот его сделался громче. Нобору сжал направленную на мальчика ладонь в кулак и встал с места. Подошел к Тако (тот, успокоившись, полулежал на сиденье) и крепко сжал его плечо.
- Просыпайся, юноша.
- Нобору-сама...
- Еле я тебя добудился. То, что ты усиленно тренируешься - хорошо. Но ты чересчур изматываешь себя.
Тако встал и принялся рассеянно собирать книгм.
- Простите. Нобору-сама. Больше не повторится.
- Чепуха. - сообщил Хранитель, наблюдая, как Тако кладет в сумку таинственный свиток. - Неудобства ты причинил себе одному.
Тако оглянулся.
- Однако, если так пойдет и дальше, ты измотаешь себя вконец. Однажды кто-то сказал мне: "Беда сына - равно беда отца." Также беда одного ниндзя - равно беда клана, а то и деревни.
- Простите, Нобору-сама. - хрипло повторил Тако. Подхватив сумку, он поклонился и пошел к выходу.
Хранитель Нобору долго смотрел ему вслед.

Отредактировано Тако Ёримако (2007-05-13 17:34:27)