Название: Моменты
Автор: Alrove или Харуно Сакура
Редактор: Word и я же сама
Глава №: 5
Персонажи : Какузу, Хидан.
Рейтинг: пока в районе R, но в основном ничего такого нет
Жанр: ангст и драма, сдобренные описанием жизни и бытовыми ситуациями.
Состояние:Фанфик в процессе написания.
Наруто мне не принадлежит.
Краткое описание: Мир глазами Какузу, сохранившийся в его памяти - отрывками, краткими моментами. И много-много разных людей проходят через них. Кого-то мы знаем, а кого-то предстоит узнать.
Примечание: Специфичные персонажи, иногда встречаеются нецензурные выражения(из песни слов не выкинешь), каждая глава- отдельная зарисовка.

Четыре земные ступени.

Огонь пляшет, выбрасывая сотни больших и малых рук во все стороны, ступая босыми пятками по сухим сучьям.
-Ты думал когда-нибудь о своей смерти? – Хидан любит заводить подобные разговоры на ночь. Замечательная привычка. Такие разговоры лучше любого снотворного.
-Молчишь? – в голосе его напарника слышится торжество.
Какузу растягивается на левом боку, лицом к костру, и подпирает голову рукой.
Огонь, всё-таки завораживающее зрелище…
-Ты думал о своей смерти, но не задумывался о ней по настоящему. Твой разум не способен принять саму её идею полностью. Твой разум говорит тебе, смерть возможно есть, но возможно это иллюзия…
-Хидан – Какузу с трудом давит зевок – хочу напомнить тебе, что я шиноби, а не уличный торговец. Я видел смерть в сотнях проявлениях, я сам её нес, так что поверь мне, мой разум знает о том, что смерть существует.
-Да. Ты видел её. Но это была чужая смерть, а не твоя. А я говорю о Твоей смерти.
-Да, ты прав, меня ещё ни разу не убивали. Извини. Мой опыт не так богат, как твой.
Хидан усмехается.
-Ты не предаешь мои словам значения, а зря. Я пытаюсь донести до тебя истину.
-В чем же эта истина?
-В том, что смерть приходит за каждым. От неё нельзя уйти.
Хидан молчит, видимо ждет моих слов.
Мне нечего ему сказать.
Он думает, я пытаюсь сбежать от смерти. Это не так.
Он думает, я избегаю жизни. Он снова ошибается.
Я болтаюсь между двумя полюсами мироздания, я и сам не знаю, чего я хочу больше.
-Тот, кто боится смерти – глупец. Это просто новая ступень на пути к богу. – голос Хидана звучит удивительно спокойно и размеренно. Он всё ещё надеется обратить меня в свою веру.
-А сколько ступеней всего?
-Для каждого по-своему, только число земных ступеней одинаково. Их четыре.
Я молча жду продолжения. О ступенях ведущих к богу Хидан мне ещё не рассказывал.
-Первая ступень, это Страх. Человек боится многого. Боится убить, боится умереть, боится обидеть и быть обиженным. На страхе строятся целые цивилизации и из-за него же они погибают. Ты должен преодолеть свой Страх, раз и навсегда.
Я киваю, потому что он прав.
Шиноби делают это каждый день – преодолевают Страх, только до конца избавиться от него они не могут. Они загоняют его в дальний угол сознания, а он ждет своего часа.
И однажды всё равно вырывается наружу.
-Вторая ступень, это Ясность. Преодолев Страх, человек начинает видеть всё по другому, ничто больше не искажает реальности, и человек останавливается, он думает больше нечего преодолевать, и Ясность затягивает его, и человек становится ещё слепее, чем был раньше.
-Зачем же ему двигаться дальше? – я догадываюсь, что он скажет.
-Для того чтобы достичь бога.
Хидан подбрасывает охапку сучьев в костер. И становится теплее.
А затем он продолжает:
-И тогда человек может спасти только вера, она дают ему Волю, и с помощью её он преодолевает Ясность. И он переходит на третью ступень. Ступень Старости. Его тело больше не молодо, он потратил свою жизнь, чтобы достичь этой ступени. И тогда он впадает в апатию, он чувствует себя обманутым.
-Что же дает ему эта ступень?
-Ступени – это испытания. Испытания закаляют веру.
-А затем приходит Смерть?
-Да. за старостью следует Смерть. Это четвертая ступень.
-Хм. В чем же испытание? Ведь ты говорил, что человек преодолел свой Страх. А значит и страх перед Смертью.
-Когда приходит Смерть, человек понимает, что Страх никуда не делся, Ясность была обманом, а Старость – поводом, но он закалял свою веру, и тогда он преодолевает свой Страх по настоящему. Он убивает его.
-Каждая ступень испытывает одно – Веру, так что ли?
-Да, без неё тебе не достичь своей цели.
-Хм… - давлю ещё один зевок. – Какой же ступени достиг ты?
-Для меня не существует земных ступеней.
Я внимательно смотрю на него. Посланника Ясина. Несущего смерть во имя.
Иногда мне кажется, что в нем живут два человека.
Сероглазый мальчишка и безумный старик.
-Я тот, кто я есть. – тихо говорит он мне, словно читая мои мысли.
Одно из сердец пропускает удар.
-Завтра, мы будем проходить одно место… - я стремлюсь сменить тему.
Он вздыхает
-Жажда денег однажды погубит тебя. Это грех.
-Каждому свое, Хидан… И не вздумай молиться за меня своему богу!
-Я молюсь за всех. – он отстранено смотрит в костер, и я понимаю, что сегодня он больше ничего не скажет.
Потрескивание веток незаметно убаюкивает. Я чувствую как веки начинаю тяжелеть, а затем я проваливаюсь в сон.
Мне снится золоченная лестница, возле которой я стою. Ступени кажутся маленькими, но лишь только я заношу ногу они меняют свою форму, ступени становятся горами, и я стою перед ними, задрав голову, и даже так не могу разглядеть их вершин.
-Это не для меня – говорю я горам-ступеням. – Этот путь не по мне.
-Тогда почему ты всё ещё здесь? – отзываются они. – Почему не уйдешь? Не оставишь своих попыток?
Я оборачиваюсь, и вижу за своей спиной тьму. Так мне кажется вначале. Но затем, приглядевшись, я начинаю различать в ней сотни больших и маленьких теней. Пляшущих и недвижимых, плачущих и смеющихся.
-Что это? – спрашиваю я.
-Твоя жизнь. – смеясь отвечают мне горы-ступени золоченной лестницы.
-Почему же там только тени?
-Разве было в твоей жизни что-то другое? Иди к ним, если хочешь…
И я поворачиваюсь спиной к золоченной лестнице и ухожу от неё, и с каждым шагом всё больше погружаюсь во тьму, переставая замечать тени.
-Какузу… - я просыпаюсь почти многновенно, услышав голос Хидана. – Твоя очередь…
Я медленно сажусь, хрустя позвонками и лопатками. Я спал часа три-четыре, не больше. Солнце ещё не успело встать.
Хидан ложится на спину, он никогда сразу же не засыпает. Вначале всегда читает молитву.
Я подсаживаюсь поближе к огню, вытягиваю ладони, чтобы согреть их.
Завтра будет светить солнце. Завтра я уже забуду о своем сне. И тьма, которую я видел, покажется мне смешной и глупой. Так же как и этот разговор.
У каждого свой путь, своя лестница и свои меры.
Кто-то ищет бога в себе, кто-то ищет его над собой, а кто-то ищет самого себя. Во снах, в реальности, в бою и в смерти. Я ищу покой, его ни купить, ни завоевать, ни вымолить.
Но завтра будет светить солнце. Значит, у меня будет надежда.
Огонь раскачивается в такт моим мыслям, словно рыже-черная кобра.
И я ещё долго сижу рядом с ним, пытаясь его понять.
А затем всходит солнце, медленно и неторопливо скользя по небосклону. И тогда я затаптываю огонь до самой последней искорки.
Лучше уничтожить то, что  никогда не подчинится тебе полностью.
Хидан сам просыпается и поднимается с остывшей земли. Небрежно отряхнувшись и поправив одежду, он поднимает косу с земли.
-Я готов. – произносит он севшим голосом.
И мы начинаем свой путь. Единый, но не одинаковый.
Х
-8 миллионов рю! – кричу я, еле сдерживая свою ярость. – мы могли заработать эти деньги за секунду!!!
Хидан смотрит сквозь меня.
-Да, черт тебя побери!!!!!!! – мой кулак летит ему в голову. А затем нога, и другой кулак, и снова нога. Он не защищается, подставляя свое тело, как тренировочный столб.
Но я не могу себя сдержать, лишь где-то в глубине подсознания я понимаю, что это неправильно.
Х
Из его разбитого носа течет кровь. Я стою полусогнувшись напротив него и тяжело дышу.
-У тебя… кровь… идет… - я с трудом выдыхаю эти слова.
Он смаргивает и смотрит мне в глаза.
-Закончил? – спокойно интересуется он.
Я киваю.
Он вытягивает руку и вправляет себе кость.
-На этот раз без переломов- произносит он так будто говорит не о себе.
-Старался… - я выпрямляюсь и оттираю пот с лица.
Он усмехается, но ничего не говорит.
- 8 миллионов рю… - почти с тоской шепчу я в пустоту.
Х
-Не смей клеветать на Всемогущего! – тон Хидана со спокойного меняется на раздраженный.
Я не вмешиваюсь, парень сам напросился, мог бы умереть легкой смертью, но теперь ему это не светит.
Чунин тумана сплевывает на траву.
-Я таких как ты штабелями клал… Тоже мне… Святоша!
Ох, зря он.
Я выбираю ветку, с которой обзор получше.
Хидан выставляет косу вперед.
Началось…
Х
Хидан натягивает на изрезанный торс плащ. Убитый чунин валяется с выгнутой спиной - умер от болевого шока.
Я спрыгиваю на землю.
-Мы сильно задержались… Надо поторопиться.
Хидан кривит губы то ли в улыбке, то ли в усмешке.
-Если ты меня понесешь - я не против.
-Сам добежишь... -Я кошусь на убитого чунина. – Незачем было силы зря тратить.
На этот раз Хидан точно улыбается.
-Кто бы говорил!
Я усмехаюсь в ответ.
А затем спрашиваю себя - так ли недостижим покой?

Отредактировано Харуно Сакура (2008-02-16 23:13:17)